- Военное право

Кто должен ремонтировать стояк канализации?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто должен ремонтировать стояк канализации?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Список того, что УК гарантирует выполнять бесплатно, должен быть составлен и подписан на общем собрании. После этого он вывешивается в офисе и на сайте. Перечень необходимо разместить так, чтобы любой житель мог его прочитать и понять.

Что делать, если УК игнорирует просьбы или требует большую сумму

Расценки на платные услуги ЖКХ населению примерно одинаковы в разных регионах. Сотрудники УК не должны завышать их стоимость, а также отказываться от того, что прописано в договоре. Их регулярно проверяет государственная жилищная инспекция и при необходимости прокуратура.

Поэтому, если в управляющей компании отказываются действовать, как положено, можно смело писать жалобу и требовать своевременного выполнения профилактических и иных работ. В крайнем случае можно подать судебный иск, где подробно изложить претензию и просьбу взыскать с УК штраф. Его присудят, если управляющая компания не справляется со своими обещаниями или злоупотребляет полномочиями.

Мы привели список платных и бесплатных услуг управляющей компании в сфере ЖКХ, разобрали, что они обязаны делать без отдельного чека, а на что придется потратиться собственникам. Главное – помнить, что если работники управляющей компании отказываются приводить в порядок придомовую территорию, ремонтировать подъезд или козырек над ним, не желают выполнять плановый или аварийный ремонт газоснабжения, то вы имеете полное право написать на них жалобу, обратиться в суд.

Замена стояков – чья обязанность?


Наличие собственного жилья накладывает на владельцев ряд обязанностей по его обслуживанию. Так, жильцы должны за свой счет производить ремонтные работы всех водопроводных труб, расположенных в квартире.

Сложности у некоторых вызывает вопрос, кто осуществляет обслуживание и замену стояков в многоквартирном доме. Стояком именуется общая вертикальная труба, проходящая через все этажи, по которой в дом поступает вода и осуществляется водоотведение. И если трубы внутри квартир – это личное имущество собственников жилья, то стояки относятся к имуществу общедомовому. Жильцы имеют право в рамках своей квартиры:

  • установить новые радиаторы;
  • заменить трубы – ответвления от стояка;
  • сменить сантехнику;
  • установить индивидуальные приборы учета воды.

Предусмотренные нормативы


Замена стояков осуществляется согласно установленным нормативам. Она предусмотрена по следующим причинам:

  • естественный износ конструкции;
  • аварийная ситуация, повлекшая поломку труб;
  • окончание установленного эксплуатационного срока действия;
  • капитальный ремонт в многоквартирном доме.

Т.е. трубы меняются в плановом, или в аварийном режиме.

В качестве гарантийного срока, отпущенного для эксплуатации, установлен временной отрезок в 25 лет. По его истечении трубы обязана заменить компания, управляющая многоквартирным домом. Сделать это надлежит даже, если никаких повреждений и протечек конструкции не наблюдается.

Исключением являются трубы из полипропилена. Большинство компаний предпочитают при замене устанавливать их по следующим причинам:

  • срок их службы дольше в 2 – 4 раза. Гарантия на некоторые виды труб составляет до 100 лет;
  • окупаемость таких изделий на порядок выше;
  • полипропилен обладает высокой прочностью и легкостью, плюс он не подвержен коррозии и благодаря скользящей поверхности внутри труб образование налета происходит с меньшей интенсивностью.

Кто отвечает за последствия, возникшие после замены труб?

Внутриквартирное имущество в надлежащем состоянии должен поддерживать собственник, а общедомовое – управляющая компания. И ответственность за вред, который причинен ненадлежащим состоянием имущества, распределяется по такому же принципу – виноват тот, кто должен нести ответственность за имущество.

Читайте также:  Декларация 3-НДФЛ: кто подает, куда и в какие сроки

Кажется, все четко и понятно. Но практика показывает иное. Даже суды часто расходятся во мнении, когда назначают виновника причиненного ущерба.

Условно – в квартире прорвало трубу, были затоплены несколько этажей. Кто виноват, кто будет оплачивать ремонт? Общедомовое имущество находится во владении УК, следовательно, ей и платить. К общедомовому имуществу относят все стояки отопления и водоснабжения, а также все их ответвления вплоть до первого отключающего прибора в квартире. Дальше уже ответственность собственника.

Но как быть в ситуации, если часть стояка, находящаяся в квартире, была заменена владельцем жилого помещения? Такое встречается часто.

Но сейчас «изначальная виновность» собственника, который сменил стояк, сменилась на «изначальную виновность управляющей компании». Ранее владельца априори признавали виновным, и он должен был доказывать обратное. Чтобы снять с себя ответственность, собственнику нужно было представить доказательства, что все его действия согласованы с УК. Если по какой-то причине они не устраивали суд, собственнику вменялось оплатить ущерб.

Поэтому и результаты судов прослеживаются другие. Чаще всего ущерб возмещает УК, а не владелец недвижимости.

Замена канализационного стояка в квартире многоквартирного дома: видео-инструкция

Замена стояка канализации на пластик необходима, если старый чугунный трубопровод прослужил несколько десятков лет и ощутимо износился. Замена стояка канализации своими руками начинается с предупреждения соседей сверху, чтобы никто ни надумал слить воду в самый ответственный момент. Замену чугунного стояка на пластиковый в основном производят с проходом межэтажных перекрытий, но если по каким-либо причинам это сделать нельзя, врезку делают от потолка до пола.

  • Работу начинаем с демонтажа старого стояка. Для резки трубы используем труборез. Для монтажа пластикового стояка необходимо оставить сверху кусок чугунной трубы, равный длине соединительной детали.
  • Срез подравниваем шлифовальным диском болгарки, это подготовит отрезок к установке нового стояка.
  • Теперь необходимо удалить нижнюю часть стояка. Из раструба аккуратно вытаскиваем тройник. Если он держится прочно, сначала его расшатываем.

Теперь переходим к установке нового стояка:

  • В вычищенный и смазанный герметиком или силиконом раструб вставляем тройник. В случае если стык получается подвижным, его предварительно уплотняют льняной сантехнической подмоткой или силиконом.
  • Пластиковую трубу до упора вгоняют компенсационный парубок. Полученную сборку вставляют в верхнюю часть трубы. Зазор между сборкой и тройником не должен превышать 0,5 см.
  • Вставляем в тройник нижнюю часть трубы. Чтобы облегчить опускание компенсационного парубка в тройник торцы труб рекомендуется смазать жидким мылом.
  • Закрепляем стояк к стене хомутами.

Инструкция по замене стояка

Основанием для немедленной смены стояка становится прорыв данного элемента.

Прежде чем проводить ремонтные работы собственнику квартиры требуется обговорить этот момент с гражданами, проживающими снизу и сверху. Несмотря на то, что изношенная труба прорвала только в одном месте, жители других квартир также рискуют оказаться затопленными.

Для надежности следует провести ремонтные работы сразу в нескольких квартирах. Если граждане, проживающие по соседству, откажутся, ремонт реализуется только в одной квартире.

Далее владельцу помещения нужно обратиться в управляющую компанию и попросить перекрыть стояки и слить воду. Затем производится монтаж труб. Такие работы могут носить полный или частичный характер. Ремонт осуществляется как в частных квартирах, так и в неприватизированном помещении, подвалах.

От водозабора до квартиры

К вопросу, кто должен проводить замену труб, мы еще вернемся. Для начала давайте определимся, как устроена схема водоснабжения многоквартирного дома, по каким принципам она действует. Если говорить просто, то это инженерная система, в которую входят трубы, разведенные определенным образом, приборы, позволяющие регулировать давление воды, счетчики, фильтры и др.

Прежде чем попасть в дом, вода проходит несколько этапов. Из водозаборного узла она поступает на станцию водообработки, в резервуар для воды, в водопроводную насосную станцию, водопроводную сеть и только потом подается потребителю. В многоквартирном доме также существует специальная система, чтобы вода попала к потребителю. Делает она это по стоякам – вертикально расположенным трубам.

Согласно статистике, к специалистам из ЖЭКа меньше доверия. Одна из причин состоит в том, что в случае экстренной необходимости слесарей можно и не дождаться. Что касается качества работ, то этот показатель иногда тоже бывает не на должном уровне.

Читайте также:  Досрочная пенсия в 2022 году для родителей детей инвалидов

При этом стоимость услуг иногда такая же, как у частных специалистов. Необходимо учитывать и то, что только работнику ЖЭКа доступна возможность перекрытия необходимого стояка для проведения ремонтных работ, он же может зафиксировать факт затопления квартиры. За работу таких слесарей несет ответственность ЖЭК – это облегчает поиски виновных в случае некачественно выполненных работ, всегда можно обратиться к руководству.

Есть преимущества и у частника: оперативность и доступность в то время, когда удобно клиенту, более высокий по качеству уровень выполняемых работ и применение новых технологических решений.

К недостаткам относятся высокие расценки на услуги, в некоторых случаях невозможно определить, куда пожаловаться, если работы выполнены некачественно. Иметь контакты зарекомендовавших себя коммерческих слесарей так же хорошо, как и контакты личных лечащих врачей.

Цена замены стояка водоснабжения в квартире

Стоимость замены стояка водоснабжения в квартире представляет собой совокупность расходов на покупку материалов и оплату услуг рабочих. Если вы собираетесь осуществлять замену оборудования самостоятельно, но при этом не имеете нужного опыта, ваши издержки могут значительно возрасти. Так, вы случайно можете испортить соседское или общедомовое имущество и будете обязаны компенсировать ущерб. Как уже было сказано, замена стояка водоснабжения в квартире является трудоемким и непростым процессом, поэтому малейшая неточность может иметь дорогостоящие последствия для вашего кармана.

Ниже приводим примерную стоимость всех операций, проводимых при замене стояка водоснабжения в квартире:

Наименование работ

ед. изм.

цена,
руб.

Установка стояка водоснабжения

шт.

3000

Прокладка канализационных труб из ПВХ (ванна, раковина, унитаз, стиральная машина)

комплект

от 4500

Установка фановой трубы лежак

м. п.

400

Установка трубы фанового тройника

шт.

700

Монтаж канализационного трапа

шт.

700

Разводка труб для подачи горячей и холодной воды

Точка

2500

Фиксация труб при установке (бурение отверстия, дюбель, закрепление)

шт.

50

Установка разводящего коллектора (типа гребенка)

шт.

от 500

Установка крана (шарового, вентильного)

шт.

250

Установка тройника, муфты, уголка, переходника, соединения типа «американка»

шт.

100

Установка регуляторов давления воды

шт.

300

Монтаж заглушки на трубопроводе

шт.

500

Установка обратного клапана (водопровод, отопление)

шт.

500

Для замены вышедшего из строя или нуждающегося в замене стояка следует обратиться в управляющую компанию с заявлением на имя ее главы.

Перед тем, как написать заявление в УК, можно вызвать сантехника на дом, который составит акт осмотра канализационного стояка, зафиксирует повреждения и необходимость замены стояка.

Далее необходимо составить заявление на замену стояка в свободной форме на имя начальника УК с обоснованием причины, по которой должны быть выполнены работы по замене.

В конце заявления следует написать конкретную просьбу о замене или ремонте канализационного стояка. Далее ставится дата и подпись собственника. Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых остается у собственника, другой отдается в УК.

За чей счет кемеровчанам меняют ржавые трубы в квартире

Из-за текущей крыши топит квартиру на втором (верхнем) этаже. Потопы происходили еще летом, но после того, как коммунальщики что-то сделали, прекратились, а теперь, как стал таять снег, по стене комнаты снова побежала вода. Обращения в управляющую компанию результатов не принесли: планируется ли что-то предпринять для устранения течи , жителю там не сообщили.

Около домов по проспекту Октябрьскому, 20в и Пионерскому бульвару, 2а коммунальщики сгребли снег с крыши подземной парковки и двора дома по проспекту Октябрьскому, 20в на заасфальтированную дорожку, по которой идут к остановке жители Притомского проспекта. Сейчас там возвышаются две горы снега высотой под 2,5 метра, а людям приходится идти по грязи, так как асфальтовая дорожка засыпана. Обращения в управляющую организацию РЭУ-10, которая обслуживает данный участок, результатов не принесли.

За чей счет производится ремонт стояка

Для того чтобы определиться с тем каким материалы вам понадобятся для ремонта стояков, лучше обратиться за консультацией в управляющую компанию, к которой относится ваш дом. Не стоит выбирать материал самостоятельно, так как это может привести не только к лишним тратам ваших финансов, но и к возникновению неисправностей в ремонтируемой системе.

Читайте также:  Льготы пострадавшим в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф

Что касается муниципальных домов, то они являются собственностью администрации города, поэтому и ремонт стояков в муниципальных квартирах производится за её счёт. При необходимости ремонтных работ нужно написать заявление и отправить в адрес администрации города или района, а они, в свою очередь, отправляют запрос на ремонт в управляющую компанию.

Замена на новые трубы

Многие граждане не знают, что предпринимать в ситуации, когда система канализации и водоснабжения дают сбои, а также, требуют ремонта в ближайшее время. При возникновении подобных моментов, необходимо руководствоваться следующими этапами:

  • Собрать совещание между жильцами многоквартирного дома. Учитывая, что собственник квартиры может распоряжаться в личных нуждах только конкретным объектом имущества, то чтобы произвести любые действия с имуществом общедомового пользования, а конкретно, со стояками, нужно согласие всех жильцов многоквартирного дома.
  • Поэтому, проводится собрание, где следует прояснить, имеются ли собственники других жилых помещений, кто может выступить против действий по замене канализационной трубы.
  • Составить документ. В нем отражается суть проблемы, требующей решения о проведении капитальных работ. Заявление должно быть написано и подписано всеми гражданами дома и адресовано в управляющую организацию.

В заявлении должны быть подписи всех проживающих в жилом объекте. Если кто-то из владельцев квартир против ремонта стояка, то капитальные работы уже проводиться не будут, это нужно учитывать при составлении документа.

Кто меняет стояки в многоквартирном доме, порядок процедуры

Ссылка: статья 161 ЖК РФ Бывали ситуации, когда жилищные компании говорили жильцам, что «денег нет» и предлагали вариант «скинуться» на ремонт – ни в коем случае не начинайте собирать деньги, а идите жаловаться в жилищную инспекцию! В некоторых случаях можно обратиться за помощью в Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Один из действенных методов принудить управляющую компанию выполнить свои обязанности – обратиться с иском в суд, в котором изложить свои требования. Факт наличия должников не может быть основанием для отказа в выполнении своих прямых обязанностей управляющей компанией! Для выполнения сантехнических работ необходимы специальные знания и навыки.
Если вы проживаете в частном доме, тогда вся ответственность за его обслуживание и своевременный ремонт полностью лежит на вас.

Кто меняет стояки в многоквартирном доме, порядок процедуры

Ссылка: статья 161 ЖК РФ Бывали ситуации, когда жилищные компании говорили жильцам, что «денег нет» и предлагали вариант «скинуться» на ремонт – ни в коем случае не начинайте собирать деньги, а идите жаловаться в жилищную инспекцию! В некоторых случаях можно обратиться за помощью в Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Один из действенных методов принудить управляющую компанию выполнить свои обязанности – обратиться с иском в суд, в котором изложить свои требования. Факт наличия должников не может быть основанием для отказа в выполнении своих прямых обязанностей управляющей компанией! Для выполнения сантехнических работ необходимы специальные знания и навыки. Если вы проживаете в частном доме, тогда вся ответственность за его обслуживание и своевременный ремонт полностью лежит на вас.

Обязанности владельцев и «управленцев»

Чтобы разъяснить все особенности взаимоотношений между владельцами и управляющей компанией, которая обслуживает их дом, рассмотрим обязанности обоих сторон.

Согласно уже упомянутым Правилам, решение о выполнении и капитальных, и текущих ремонтных работ в многоквартирном доме должно приниматься собственниками квартир. У владельцев есть две обязанности:

  • обеспечивать рабочее техническое состояние общедомовых коммуникационных систем;
  • выносить и протоколировать решение о ремонте коммуникаций при необходимости.

Но ремонтировать общедомовое оборудование жильцы не имеют права – они могут обслуживать только то имущество, которое является непосредственно их частной собственностью. Во всех же остальных случаях обслуживающие работы входят в перечень компетенций управляющей компании. К ее обязанностям относится:

  • рассмотрение заявки жильцов дома на ремонт или замену общедомового оборудования;
  • составление плана проведения работ;
  • оказание услуг с выдачей соответствующих актов работ жильцам дома.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *