- Раздел имущества

Как правильно разговаривать с управляющей компанией. Памятка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно разговаривать с управляющей компанией. Памятка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если жильцы столкнулись с недобросовестностью управляющей компании, то сначала нужно написать жалобу на имя ее руководителя с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. «При первых же признаках игнорирования со стороны ваших просьб и требований необходимо на юридический адрес УК направить претензионное письмо со своими требованиями, содержащее также положение о том, что в случае неисполнения этих требований вы будете вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд.

Напишите в Жилищную инспекцию

В Жилищную инспекцию жителям многоэтажки необходимо обращаться, если претензия к управляющей компании заключается в техническом обслуживании и эксплуатации дома. «Сотрудники инспекции проведут проверку и обяжут управляющую компанию устранить нарушения в течение определенного времени, уточнил юрист. Руководителю УК выпишут штраф и привлекут его к административной ответственности. В случае если проблема не будет решена, штрафы увеличатся», — пояснил Гавришев.

На сайте Жилищной инспекции есть контакты и образец заявления для обращения граждан. Помимо описания проблемы, к письму необходимо прикрепить документы, которые подтверждают право собственности на квартиру, и копию ответа из управляющей компании (если он есть).

Когда можно подать жалобу на ГЖИ

Поводов, по которым жильцы одного дома или целого района пишут обращения в соответствующие органы, много. Коммунальщики не могут устранить одну проблему или вообще не обращают внимание на обращения граждан. То же самое можно сказать о руководстве УК. Начальник может пару раз приехать на собрание, выслушать всех людей, пообещать все исправить и объявить выговор работникам, а потом не рассматривать ни одно заявление. Такое может продолжаться годами.

Но жильцы имеют полное право пожаловаться в вышестоящие инстанции, если:

  • дом и придомовая территория находятся в неудовлетворительном или аварийном состоянии;
  • предоставляемые коммунальные услуги некачественные;
  • постройки, коммуникации, электропроводка и крыша находятся в неудовлетворительном состоянии;
  • нет реакции на написанные жалобы;
  • заявки на проведение ремонта или другие мероприятия не рассматриваются;
  • в доме нет отопления, электроэнергии, воды или газа без объективных причин;
  • денежные средства с оплат нерационально расходуются;
  • пункты договора, заключенного с поставщиком услуг, не исполняются в полной мере.

Правоотношения, возникающие в сфере организации и деятельности жилищного фонда, нередко сопровождаются рядом нарушений прав, свобод и законных интересов собственников, которые могут исходить как от управляющей компании, так и от ТСЖ, либо соседей. В данном случае, при возникновении того или иного нарушения целесообразно незамедлительно обратиться в отделение государственную жилищную инспекцию.

Деятельность ГЖИ как органа исполнительной власти регламентируется положениями и требованиями многочисленных нормативных актов. В рамках данной статьи каждый читатель сможет разобраться не только с последовательностью действий при обращении в ГЖИ, но и с отдельными тонкостями, правилами, положениями, касающимися как жалобы на ТСЖ, соседей и УК, так и обжалования действий и решений ГЖИ в иные инстанции. Особое внимание рекомендуется уделить срокам, последовательности реализации тех или иных процедур, а также представленным образцам заявлений.

Можно ли сменить УК и как это сделать

Если управляющая организация, несмотря на требования жильцов, продолжает игнорировать свои обязанности, собственники помещений МКД могут заменить управляющую компанию на более ответственную. Смена УК — многоэтапная юридическая процедура, которая включает:

— Выбор альтернативной управляющей организации. Можно встретиться с руководством нескольких УК, посетить дворы домов, побеседовать с жителями, ознакомиться с рейтингами управляющих организаций на сайте Реформа ЖКХ.

Читайте также:  В Минтруде объяснили, как оплачивать медосмотры

— Выбор способа смены УК:

  • отказ от заключения нового договора после того, как закончится срок действующего;
  • расторжение договора по причине существенных нарушений его положений управляющей компанией;
  • лишение УК лицензии на управление домом;
  • расторжение договора по согласию сторон;
  • смена способа управления многоквартирным домом (например, образование ТСЖ).

На практике происходят случаи, когда ни один из описанных выше методов воздействия на УК не дает положительных результатов. Тогда у потребителя остается один лишь выход – подача искового заявления в суд о возврате излишне уплаченных денег по ЖКУ (в связи с незаконным отказом в проведении перерасчета).

Общий алгоритм действий при обращении в суд будет иметь следующий вид:

  • направление в адрес нарушителя досудебной претензии;
  • подготовка иска о не начислении перерасчета;
  • сбор дополнительных документов (квитанция о внесении госпошлины, бумаги, подтверждающие право на уменьшение платы по ЖКУ в связи с временным отсутствием и т. д.);
  • подача полного пакета документов в адрес районного суда;
  • получение повестки и активное участие в разбирательстве по делу.

Правила составления жалобы в ГЖИ

Составить претензионную бумагу в жилинспекцию можно в онлайн-режиме через интернет.

  1. Недовольство обязательно формируется в письменном виде и отражает однозначные обвинения автора.
  2. Необходимо приложить доказательства получения уведомлений управляющей организацией. Это могут быть официально принятые заявления, которые УК оставила без рассмотрения, и прочие бумаги с регистрационными номерами, направляемые управленцам, но не принятые во внимание.
  3. Составлять жалобу следует в 2 экземплярах. Первый комплект направляется в жилинспекцию, а на втором сотрудник делает запись о приеме жалобы, чтобы у заявителя осталось доказательство факта подачи обращения. На документе обязательно должен стоять регистрационный номер и штамп с датой приема.

Если сотрудник жилинспекции отказывается принимать бумаги, можно направить их заказным письмом с обязательным уведомлением, вложив перечень приложенных документов. При подаче жалобы подобным способом сотрудники уже не смогут отказать принять заявку.

Возможность пожаловаться

Пожалуй, управляющие компании в РФ редко являются примерами для подражания. Конечно, есть очень много образованных, ответственных сотрудников, но хватает и безалаберных, уклоняющихся от исполнения обязанностей, не желающих проводить проверки, принимать заявления от граждан. Другой аспект проблемы — неравномерная нагрузка на управляющие компании, что приводит к недостатку времени для реализации мероприятий, выяснения нюансов управления, так что граждане имеют причины для жалоб. С начала 2017 г. стало можно обращаться с жалобой на УК в жилищную госинспекцию, а также любой иной орган надзора только персонально либо с помощью госпортала, если профиль гражданина на нем подтвержден.

Основания, чтобы подать официальную жалобу в ГЖИ

Любой собственник жилого помещения может обратиться в ГЖИ по вопросам территории около комплекса или проживания в квартире.

Наиболее распространенные основания для составления официальной жалобы:

  1. Были нарушены требования при перепланировке.
  2. Организация провела незаконное переоборудование жилой зоны в нежилой фонд (или наоборот).
  3. Ремонт в подъездах не осуществляли в течение 5 лет или больше.
  4. Поставщики нарушают установленный официальный договор и предоставляют услуги ненадлежащего качества.
  5. В квитанциях указывают неправильные суммы на оплату ЖКУ.
  6. Застройщик нарушил сроки передачи площади во владение конкретного человека.
  7. Деятельность УК не соответствует нормам, указанным в договоре.

Это серьезные основания для начала проверки, но собственники могут обратиться в ГЖИ и в случае небольших ошибок со стороны ответственных компаний:

  • пропала горячая вода;
  • отключили электричество;
  • слабый напор в кране;
  • протекла крыша;
  • забилась канализация;
  • появилась плесень;
  • во дворе не чистят снег.

Такие проблемы также могут быть достаточными причинами для формирования официальной жалобы. Если документ будет оформлен по правилам и предоставлены доказательства, то инспекция рассмотрит претензии и проведет проверку.

Образец обращения в ГИС ЖКХ

Каждый собственник наверняка сталкивался с проблемой бездействия управляющей компании и задавался вопросом, как написать обращение онлайн, особенно это стало актуально в условиях пандемии. Никаких конкретных и четких требований к тексту обращения нет, подать заявление можно по любой проблеме, связанной с управляющей компанией. Однако стоит запомнить, что грамотнее и доказательнее будет обращение, тем выше шанс получить не отписку, а обстоятельный ответ.

Читайте также:  Выплата зарплаты через кассу: наличными по ведомости

В обращении стоит обязательно указать информацию о себе и о своей управляющей организации, а так же сообщить возникшую проблему. По возможности лучше ссылаться на статьи Жилищного кодекса, иные постановления или договор управления. В конце обращения можно перечислить, каких результатов вы ожидаете от своей жалобы: провести проверку, привлечь управляющую компанию к ответственности и т.д.

Обращение в ГЖИ: особенности процедуры

Порядок обращения в жилинспекцию довольно прост. Но сначала рекомендуется попытаться уладить проблему со своей УК: составить ходатайство и направить в офис компании. Если полученный ответ не удовлетворит заявителя, можно подавать претензию в ГЖИ. А документ, пришедший от УК в ответ на ходатайство, пригодится для обращения в вышестоящие структуры.

Жалоба непосредственно в Госжилинспекцию подается от имени жильца или группы жителей. При ее составлении важна лаконичность, аргументация и честность. Справедливость не будет восстановлена, если в заявлении написана пространная, сомнительная либо ложная информация. Почти всегда истина на стороне граждан. Но предоставленные сведения должны быть четкими, обоснованными и правдивыми.

Жалоба направлена в ГЖИ! Что дальше?

Инспекция, получив жалобу, обязательно ее рассматривает. Представители ведомства проверят изложенные в обращении данные. Если факты, указанные заявителем, подтвердятся, ГЖИ примет соответствующие меры. УК обяжут устранить нарушения. Компанию, отказавшуюся исполнить решение жилищной инспекции, ждет крупный штраф. А в особо вопиющих случаях – профессиональная дисквалификация и даже уголовное преследование.

Если же правота гражданина не получила подтверждения от Госжилинспекции, остается обратиться в прокуратуру либо суд. Мировые суды принимают иски стоимостью до 50 тыс. руб., районные – выше этой суммы. Согласно ст. 133 ГПК РФ, такие исковые ходатайства рассматривается не дольше 5 дней.

Никогда не надо рассматривать обращение в ГЖИ как кляузничество. Ведь отстоять свою правду совсем не зазорно. И не стоит опасаться, что контролирующий орган займет сторону управляющей компании. Если жалоба имеет под собой основание, то жилинспекция встанет на сторону жильца, и правосудие будет восстановлено. А УК, нарушившая закон, понесет заслуженное наказание.

Как правильно пожаловаться на вашу управляющую компанию?

Куда написать жалобу на управляющую компанию?

Сперва нужно начать, как это ни парадоксально, с жалобы в саму Управляющую компанию.

Потому что первым вопросом, который вам зададут при вашем обращении, будет такой: какие попытки были решить это с УК и какой они дали ответ.

Образцы различных заявок в управляющую компанию, например, по поводу залива квартиры или отсутствии отопления, вы найдете на нашем сайте.

ГИЖ вообще не слишком любит жалобы от частных лиц — поскольку, как уже говорилось, основной их способ контроля это проведение плановых проверок. И тут вдруг официальный документ от недовольных — что это как не намек на то, что Госжилинспекция работает плохо?

Потому сначала получите разъяснение в вашей Управляющей компании или, если вам отказывают, потребуйте письменного отказа (может быть, он вам пригодится для суда, нельзя исключать эту вероятность).

Более того — такие попытки решения вопроса непосредственно с Управляющей компанией должны быть неоднократными. И вам нужно будет это подтвердить. Потому должна быть сохранена вся корреспонденция.

Только после неоднократных и безуспешных попыток мирного решения вопроса с коммунальщиками можно говорить о жалобе уже в вышестоящие инстанции, то есть в Госжилинспекцию.

Убедитесь, что ваш вопрос относится непосредственно к компетенции именно этой организации.

Жалоба в ГИЖ может быть только в письменном виде. Написать ее, кстати говоря, можно и прямо в офисе, приложив к бумаге свою переписку с Управляющей компанией.

Нужно сформулировать предельно кратко и четко, какие у вас претензии к жилищникам и чего вы хотите от ГИЖ. Устные жалобы приняты не будут, все они будут квалифицироваться как попытки вылить свое негодование на ЖКХ, на Правительство в целом и ситуацию в стране, а отношение к жалобщику будет вполне определенное.

Читайте также:  Оформление и получение гражданства Венгрии в 2022 году

Именно поэтому при возникновении сомнений, если вы не знаете, что и как писать — осведомитесь у сотрудника ГИЖ.

Узнайте на нашем сайте о том, как зарабатывают управляющие компании и почему могут обанкротиться.

При обращении потребуется представить доказательства того, что обращения были неоднократными :

  • вторые экземпляры обращений;
  • реквизиты регистрационных номеров;
  • точное время, когда осуществлялись звонки или наносились визиты по обозначенному вопросу.

Если предварительная работа с УК не проведена, обращаться в инспекцию бессмысленно – заявление будет просто передано управляющей компании.

Найти отделение ГЖИ в своём регионе можно на официальном сайте. Но нужно учесть, что они расположены в городах федерального значения, в областных или краевых центрах. Жители этих населённых пунктов смогут нанести визит лично.

Целесообразно будет при подаче жалобы в общем отделе, оставить себе второй экземпляр с пометкой секретаря о его принятии и с указанным на нём номером, по которому будет отслежено движение заявления.

Если работа с интернет ресурсом вызывает затруднение – можно обратиться в администрацию населённого пункта, где должны предоставить информацию о месте нахождения отделения инспекции в вашем регионе.

Для проживающих за пределами таких населённых пунктов допускается пересылка документа заказным письмом, с уведомлением о получении. В высылаемой жалобе следует указать, что ответ требуется передать аналогично – Почтой России.

Если жалоба передавалась почтовым отправлением, у вас должны остаться:

  • квитанция об отправлении;
  • опись вложения;
  • уведомление о получении.

Для того, чтобы направить жалобу на УК в жилищную инспекцию удаленным способом, можно обратиться онлайн на официальных сайтах. К ним отнесены:

  1. региональные сайты ГЖИ;
  2. информационный портал Госуслуги.

Жаловаться на ЖЭК случается многим, но до обращения в городскую жилищную инспекцию дело доходит куда реже. Нужно принимать во внимание, что не во всех случаях в нарушениях оказывается виновна именно управляющая компания. Часто сбои в обслуживании многоквартирного дома могут быть вызваны:

  • форс-мажорными обстоятельствами;
  • действиями организаций-поставщиков, которые могут отключить на некоторое время подачу электроэнергии, тепла, воды или газа;
  • несанкционированным вмешательством кого-то из соседей в работу обслуживающих здание систем или коммуникаций.

О таких происшествиях нужно пораньше оповещать УК. И заодно выяснять причины проблемы и сроки, в течение которых положение нормализуется.

В договоре, заключённом с управляющей компанией, за ней может быть закреплена ответственность в рамках достаточно узкой компетенции. УК, например, не будет отвечать за перебои с поставками воды, электроэнергии.

В ГЖИ жильцы многоэтажек обращаются, по обыкновению, приняв такое решение в ходе общего собрания. Причинами чаще всего становятся:

  • назревание (пред)аварийной ситуации по причине невыполнения УК договорных обязательств;
  • финансовые нарушения, манипуляции с тарифами, необоснованное повышение коммунальных платежей;
  • введение в заблуждение обслуживающей фирмой второй стороны договора несвоевременной подачей, непредставлением или заведомым искажением сведений об УК.

Как правильно составить жалобу в ГЖИ

Такая жалоба составляется тогда, когда обращение в УК не дало результата, ее работники проявляют бездеятельность и непрофессионализм. Текст жалобы состоит из нескольких блоков:

  1. Вначале идет шапка, в которой нужно указать данные о лице или организации, в которую направляется это письмо. Потом идут данные заявителя и его контактные данные.
  2. Потом указывается форма обращения – жалоба, заявление.
  3. Важный блок – суть обращения, претензий. Нужно описать те обстоятельства, которые стали поводом для обращения в Жилищную инспекцию. Обязательно нужно написать, что была сделана попытка урегулировать вопрос с руководством Управляющей компании, но это не дало результата.
  4. Дальше описываются требованиям. Этот блок нужно начать со слова «прошу», это стандартная форма.
  5. Жалоба заканчивается подписью заявителя, датой составления документа.

В тексте жалобы должна быть ссылка на законодательные акты, нормы, которые касаются вопроса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *