- Бюджетное право

Как установить отцовство после смерти отца ребёнка?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как установить отцовство после смерти отца ребёнка?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если мужчина умер, не успев официально признать ребенка, родственная связь между ними нужно подтвердить через суд. Законодатель не обязывает мать ребенка или других граждан инициировать процесс по посмертному признанию отцовства. Вопрос урегулируется исключительно по их инициативе.

Порядок признания отцовства после смерти отца

В случае гибели мужчины вопрос может быть урегулирован в суде следующим образом:

  • заявитель доказывает, что мужчина признавал ребенка (если при жизни он знал о наличии несовершеннолетнего);
  • заявитель доказывает, что ребенок является сыном/дочерью покойного (если он при жизни не знал о нем).

Процедуры носят похожий характер. Однако второй вариант можно доказать исключительно по результату ДНК-экспертизы.

В первом случае, заявитель должен предъявить доказательства того, что мужчина знал о наличии ребенка, считал его кровным, проявлял к нему интерес.

Перечень граждан, которые могут инициировать процесс, ограничен законом. В качестве истца могут выступать:

  • мама ребенка, не достигшего 18 лет;
  • опекун;
  • ребенок, в возрасте от 18 лет и старше;
  • лицо, воспитывающее ребенка на момент обращения в суд.

Установление отцовства после смерти отца для получения пенсии

Данный способ судебного рассмотрения является гораздо более растянутой по времени и дорогостоящей процедурой, помимо госпошлины и стоимости экспертиз, придется платить за услуги адвоката. Суммы, потраченные на привлечение адвокатов и юристов, проведение экспертиз и получения другой информации должна компенсировать проигравшая сторона в полном объеме. В пропорции 1 к 1 делятся траты обязательные при таких процедурах.

В первой ситуации (ст.50 СК) особым производством суд будет устанавливать факт признания отцовства самим отцом, а в другой (ст.49 СК) – разбирательство будет относительно установления отцовства (спор о праве), то есть формулировки юридически разные. Первая разновидность судебного процесса более простая.

Признание отцовства после смерти отца для получения пенсии

но и наследственные правоотношения. для Вашего совместного ребенка. Статья 1166 ГК РФ закрепляет положение о том, что при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника. И в случае совершения раздела имущества без учета интересов ребенка, родившегося живым, такая сделка является ничтожной. Поскольку результатом этого всего будет именно спор о праве ребенка на наследство.

Единственная жизненная ситуация, в которой возникает такая необходимость, как следует из вышесказанного, это так называемый гражданский брак. Многие люди до сих пор безответственно относятся к судьбе своих детей, скрывая свою безответственность за красивыми рассказами о любви, и не менее красивыми рассказами о неважности «штампа в паспорте». Но не один из них еще не придумал, как обезопасить права ребенка, зачатого в гражданском браке, и оставшегося после умершего гражданина, если отец умер до его рождения, например. С чего начать Главное, что нужно понять в этой ситуации, без суда не обойтись.

Читайте также:  Памятка потребителю: отключение горячей воды летом

Исковое производство:

После того как заявление об установлении факта признания отцовства было оставлено без рассмотрения, был подан иск об установлении отцовства (факта отцовства) умершего по отношению к малолетнему ребенку доверительницы. Ответчиками выступали наследники (двое детей и мать умершего), ЗАГС выступал третьим лицом.

Одновременно с иском было подано заявление об обеспечении иска, согласно которому суд запретил нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство в ¼ от наследственной массы, таким образом, было сохранено имущество, которое причиталось бы ребенку в случае установления отцовства умершего.

Много говорят о том, что необходимо заявлять требования о признании права собственности на наследственное имущество, что нельзя установить отцовство, если предполагаемый отец умер, что такой иск – неправильный способ защиты. Я так не считаю. Полагаю, что если (как в рассматриваемом деле) доля ребенка в наследственном имуществе сохранена путем обеспечения иска, то в случае удовлетворения требований нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство в указанной части при предъявлении соответствующего решения суда, и нет необходимости заявлять требования о признании права собственности в порядке наследования, так как нет нарушения права в указанной части. Забегая вперед скажу, что так и произошло в данном деле.

Я считаю, что возможность установить факт отцовства лица, после его смерти по отношению к его ребенку, предусмотрено действующим законодательством РФ в качестве самостоятельного способа защиты своего права (ст. 49 Семейного кодекса РФ, п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

Возможны ли возражения на иск об установлении отцовства?

Нередко встречаются случаи, когда заявления, поданные матерью ребенка на установление отцовства умершего супруга, имеют наиболее сложный процесс рассмотрения, при наличии некоторых обстоятельств. В частности, такими обстоятельствами могут стать встречные возражения, поданные близкими родственниками умершего, в том числе, официальной женой. Факт родства подтверждается по фотографиям, письмам и свидетельским показаниям только в случае, если умерший отец не состоял в официальном браке, при обратной ситуации доказать отцовство значительно сложнее. Как правило, суду для вынесения решения просто доказательств и показаний свидетелей недостаточно, если предполагаемый отец жил в другой семье и требуется проведение анализа ДНК.

Важно! Судебная практика России показывает, что при наличии встречного иска на поданное заявление об установление отцовства, в 95% случаях суд при вынесении решения руководствуется только результатами анализа ДНК.

Установление отцовства и алименты

Матери, которые растят детей без участия отца, имеют право на получение алиментов. Для их взыскания также требуется в судебном или добровольном порядке провести процесс установления отцовства. После доказательства отцовства второй родитель уже не сможет отказаться от своих прямых обязанностей.

Читайте также:  Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

В делах связанных с отцовством, суд чаще всего поддерживает одиноких матерей, которые занимаются воспитанием несовершеннолетнего без помощи второго родителя. Но это только в том случае, когда отцовство будет доказано. То есть перед подачей иска мать должна быть уверена на 100 процентов, что именно этот человек отец ее ребенка. Если экспертиза ДНК покажет отрицательный результат, у матери могут возникнуть проблемы правового характера.

Получить юридическую помощь по вопросам установления отцовства можно на нашем сайте.

Проведение анализа ДНК на отцовство после смерти родителя

На сегодняшний день тест ДНК является довольно распространенной процедурой, позволяющей установить отцовство, как при живом родителе, так и после его смерти. В случае посмертного установления отцовства анализ ДНК проводится только после решения суда в определенной клинике, которая указана в документе. Процедура проводится с соблюдением санитарных и правовых норм, в качестве биоматериала используются материалы близких родственников, а также анализ крови умершего человека, если он сдавал его при жизни.

Тест на отцовство дает вероятность в 99% случаев, что значительно увеличивает шансы для истца в положительном исходе дела. После получения результата документы передаются в суд, который назначает новую дату рассмотрения дела, где и принимается решение об удовлетворении требований истца или отказе в них. Если суд выносит положительное решение, истец получает это решение и обращается в ЗАГС с заявлением, прикладывая к документу указанное решение и свидетельство о рождении ребенка.

Через несколько дней на основании судебного вердикта истец получает в ЗАГСе новое свидетельство об установлении отцовства, которое дает право претендовать на наследство умершего отца и на получение государственных пособий.

Документальный способ признания факта отцовства после смерти отца

В большинстве случаев посмертное установление отцовства происходит в судебном порядке. При этом в Семейном кодексе РФ описан вариант, в котором это можно сделать без обращения в суд. В юридической практике существует такое понятие, как «презумпция отцовства». Оно означает, что, если нет доказательств обратного, отцом ребенка, рожденного в браке или в течение трехсот дней после его расторжения, является супруг матери.

Федеральный закон от 15.11.1997г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и ст. 49 Семейного кодекса РФ аналогично устанавливает, что, если ребенок был рожден в течение трехсот дней со дня смерти законного супруга матери, он может быть записан отцом ребенка.

Для записи умершего супруга в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка и в книгу актов гражданского состояния, матери необходимо обратиться в местное отделение ЗАГС со следующими документами:

  • Медицинские документы, полученные при рождении ребенка.
  • Свидетельство о прекращении брака.
  • Свидетельство о смерти супруга.
  • Заявление.

Порядок признания отцовства после смерти отца

В случае гибели мужчины вопрос может быть урегулирован в суде следующим образом:

  • заявитель доказывает, что мужчина признавал ребенка (если при жизни он знал о наличии несовершеннолетнего);
  • заявитель доказывает, что ребенок является сыном/дочерью покойного (если он при жизни не знал о нем).

Процедуры носят похожий характер. Однако второй вариант можно доказать исключительно по результату ДНК-экспертизы.

Читайте также:  Как инвалиду получить банковскую карту

В первом случае, заявитель должен предъявить доказательства того, что мужчина знал о наличии ребенка, считал его кровным, проявлял к нему интерес.

Перечень граждан, которые могут инициировать процесс, ограничен законом.

В качестве истца могут выступать:

  • мама ребенка, не достигшего 18 лет;
  • опекун;
  • ребенок, в возрасте от 18 лет и старше;
  • лицо, воспитывающее ребенка на момент обращения в суд.

Закон не объясняет понятие воспитателя несовершеннолетнего. На практике, в данном качестве может выступать бабушка, дедушка, тетя или дядя, совершеннолетние братья и сестры. Речь не идет о получении ребенком статуса, оставшегося без родительского попечения. Просто мать по личным причинам отказывается инициировать процесс, а другое лицо, проживающее совместно с ребенком и его матерью может сделать это самостоятельно.

Как подтвердить биологическое родство

Неопровержимым доказательством биологического родства станет проведенная в рамках судебного процесса экспертиза ДНК, если мужчина не признал или не сообщил о своем решении другим. В большинстве ситуаций генетическое подтверждение требуется, когда смерть произошла в результате противоправных действий третьих лиц или предполагается получение компенсации правопреемником.

Так как взять генетический материал у предполагаемого отца невозможно, источником для сравнения ДНК служит родственник. Если тело умершего еще не погребено, возможна организация забора материала от претендента на отцовство.

Для сравнения берут:

  • ткань кожного покрова;
  • ногтевая часть;
  • кровь;
  • слюна;
  • волосы.

Как доказать факт отцовства после смерти отца ребенка

В случае кончины отца, конечно, в зале заседания суда придется выступать лишь одному истцу, и стоит понимать, что вторая сторона (ответчик) никак не сможет высказать своего мнения. Это основная отличительная особенность подобных судебных процессов от других остальных.

Но важно понимать, что при предъявлении доказательств факта признания отцовства со стороны истца суд в первую очередь будет учитывать интересы ребенка. Не имеет большой разницы, был ли отец биологическим для ребенка

Главное, проявлял ли он заботу о своем подопечном, любил, баловал и материально оказывал всяческую поддержку.

Именно с учетом данных фактов предъявляйте доказательства суду для признания отцовства, собирайте существенную доказательную базу. Это могут быть любые открытки, записки, письма, переписка, телефонные звонки, sms-сообщения и даже вещественные подтверждения: денежные переводы, купленные детски вещи на основании магазинных чеков.

В учет будут взяты показания свидетелей, а именно коллег, соседей и родственников покойного. Их свидетельские показания как раз и могут стать ценными на суде, которые будут обязательно рассмотрены. Таким образом, составляется некая характеристика личности на погибшего. Также судебное разбирательство не обходится без присутствия специалиста из отдела опеки и попечительства, поскольку несовершеннолетние отпрыски не считаются дееспособными гражданами согласно законам.

Особенность данных судебных процессов – это ведение дел об установлении именно факта признания отцовства, а не рассмотрения искового заявления, поданного матерью. Судья будет учитывать любые обстоятельства по делу, выслушает показания свидетелей. На основании чего вынесет постановление. На практике в большинстве случаев – в пользу матери.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *