- Частное право

Можно ли получать пенсию без прописки в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли получать пенсию без прописки в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Отсутствие регистрации у будущего пенсионера может быть обусловлено разными причинами и жизненными ситуациями. Предусмотреть их на законодательном уровне сложно, а по этому отсутствие прописки не может явиться основанием в отказе предоставлении этой государственной услуги.

Вновь к вопросу о регистрации

Так, нередки случаи, когда по завершении трудовой деятельности будущие пенсионеры меняют место жительства, переехав из города в деревню. При этом городская квартира уже продана, а вновь приобретенное жилье на селе еще не оформлено должным образом. Процесс оформления недвижимости требует времени, а значит, в этот период пенсионер юридически остается без прописки.

Практически идентично складывается ситуация при приобретении жилья в новостройках. В этом случае период отсутствия регистрации может длиться до полугода. Таким же образом получается, когда пенсионеры переезжают на постоянное жительство в дома, расположенных на территориях садоводческих товариществ и обществ.

Сложности могут возникнуть в ситуации, если у пенсионера в принципе нет прописки. Проблема не решится, если даже пенсия уже была оформлена ранее, и встал вопрос ее пересчета. В основной массе случаев проблема регистрации встает по завершении срока действия карты, так как вопрос регистрации может иметь значение для банка. Кстати, если карта была оформлена ранее, вопрос о регистрации может и не возникнуть, и карта будет выдана клиенту.

Сегодня законодательно прописка не является основанием для возникновения имущественных прав, поэтому в таких случаях рекомендуется оформить временную прописку у родственников или знакомых. Также последние смогут помочь устроиться в дом престарелых или иные подобные заведения. Если у пенсионера имеются родственники, то допускается оформление на них выплат по уходу за инвалидом или престарелым.

Прописка или регистрация

Несмотря на то, что времена изменились и прописка официально ушла в прошлое, на определенной странице нашего паспорта все равно должен проставляться специальный штамп, содержащий информацию о том, где находится наше жилище.

На смену прописке уже давно пришла система регистрации граждан (кстати, и не граждан тоже). Однако, как отмечают многие специалисты, да и многие российские граждане, данная система давно устарела и сильно отстает от изменившихся социальных реалий. Огромная часть молодых граждан живет не в том месте, которое указано в паспорте.

Итак, существует два варианта получить регистрацию в каком-либо месте:

  1. Купить, получить в наследство или оформить социальный найм на какую-либо жилую недвижимость и в ней зарегистрироваться.
  2. Зарегистрироваться не в своей квартире или доме — в том месте, где человек будет находиться какое-то время.

Регистрация по первому варианту называется постоянной. Она может длиться сколько угодно долго, хоть всю жизнь, пока человек сам не решит ее сменить. Оформить ее можно только на “нормальное” жилье: квартиры, дома, дачи, комнаты в коммуналках. Регистрация же в больнице или санатории в таком случае не допускается. Подтверждением такой регистрации является тот самый штамп в паспорте.

Второй вариант регистрации называется временным, для ее оформления подходит как обычное жилье, так и такие временные пристанища как хостелы и отели, то есть, такие объекты, в которых человек будет находиться больше трех месяцев.

Читайте также:  Новый РСВ и новый ежемесячный отчет с 2023 года

Законодательное регулирование вопроса

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину получение социального обеспечения по возрасту в случае потери кормильца, при болезни и инвалидности, на воспитание детей и в некоторых других обстоятельствах. Согласно ст.27 основного закона все люди вправе свободно передвигаться по территории страны и выбирать место жительства.

Вместе с тем п.1 ст.18 закона №173-ФЗ гласит, что трудовые пенсии оформляются, пересчитываются и выплачиваются по месту проживания человека, обратившегося за господдержкой.

Процедура обращения за пенсионными выплатами регулируется правилами, прописанными в постановлении Минтруда и Пенсионного фонда №17/19 от 27 февраля 2002 года. В п.6 этих правил сказано, что гражданам необходимо подать заявление для назначения пенсии в определенном размере. Но такое заявление должно быть подано в территориальный орган ПФ по месту проживания.

Можно ли оформлять пенсию без прописки

На основании внесения поправок в законодательство, у россиян есть возможность получать пенсию без прописки и регистрации. Единственным условием является постоянное проживание на территории страны. Правда, этот факт необходимо ежегодно подтверждать, подавая заявление в ПФР лично. Альтернативный вариант – предъявить документ, выданный органами социального обслуживания, образовательными учреждениями, исправительными заведениями, в которых находился человек.

Важно! Людям, которые получают пенсию в кассе доставочной организации либо на дому, ежегодные подтверждения не требуются.

Последние изменения коснулись только получения пенсии без прописки в России. Других выплат и социальных доплат нововведения не касаются. Это относится к выплатам:

  • Инвалидам, детям-инвалидам, инвалидам с детства.
  • Детям до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей.
  • Детям старше 18 лет, проходящих обучение в очной форме.
  • Детям умершей одинокой матери.
  • Детям, у которых неизвестны мать и отец.
  • Представителям малочисленных северных народов в возрасте от 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины).
  • Лицам, старше 65,5 лет (мужчины) и 60,5 лет (женщины), не успевших заработать страховую пенсию.

Пенсии выплачиваются иностранцам и людям без гражданства, постоянно проживающим в РФ и достигшим 65,5 лет (мужчины) и 60,5 лет (женщины).

Чем временная регистрация отличается от постоянной

Прежде чем разобраться, как получить пенсию без прописки, определим, что сегодня входит в понятие прописки, какая она бывает и на что влияет. Законодательством отдельно выделено два термина: временная и постоянная регистрация – так в простонародье называют прописку. Эти понятия отличаются друг от друга.

Постоянная прописка характеризует место жительства гражданина. Это конкретный адрес (город, район, улица, дом и квартира), где проживает человек. Факт места жительства подтверждается документально: в паспорте ставится специальная отметка о регистрации. Данные о прописке в паспорт вносит только миграционный орган — соответствующее отделение МВД России.

Временная прописка указывает на место пребывания гражданина в определенный период времени:

  • место учебы для иногороднего студента;
  • место лечения для выздоравливающих;
  • место стажировки, переквалификации, командировки для рабочих и служащих.

То есть она предназначена для тех граждан, которые не имеют права постоянно проживать в конкретном месте.

Оформить временную регистрацию требуется в течение семи дней с момента прибытия. Специальной отметки в паспорте не делают. Работники миграционного отдела МВД выдают соответствующее свидетельство.

Основные отличия временной и постоянной регистрации:

Вид прописки Постоянная Временная
Срок действия Не имеет ограничений по срокам действия, то есть бессрочная регистрация. Выдается на конкретный период времени. Например, на три месяца или полгода.
Порядок прекращения По собственному желанию гражданина либо в судебном порядке. По окончанию срока действия.
Документальное оформление Ставится штамп в паспорте с отметкой об адресе места жительства. Выдается свидетельство о временной регистрации унифицированного образца.
Отношение к коммунальным платежам Является основанием для начисления коммунальных платежей. Например, плата за мусор исчисляется исходя из количества прописанных жильцов. Не влияет на расчет коммунальных платежей.

Если человек переехал жить в другой город или населенный пункт, который находится далеко от зарегистрированного места проживания, и еще не перерегистрировался, то ему следует придерживаться такой инструкции:

  1. Определиться с территориальным отделением ПФ для подачи документов.
  2. Написать или заполнить заявление по образцу.
  3. Собрать все требуемые документы. Рекомендуется уточнить его заранее у сотрудников госоргана.
  4. Дождаться рассмотрения. Обычно процедура занимает не больше 10 дней
    . Если будет отказ, то ПФ обязан выслать письменное уведомление в течение 5 дней и обосновать причины.

Основания действующего положения

Согласно действующему положению каждый житель любого города, находящегося в РФ, по праву заслуживает получение выплат социального обеспечения по старости, а также в случае получения статуса инвалидности, потери главы семейства (умер кормилец) или когда ребенок нуждается в помощи.

Законодательство РФ предусмотрено, что любой гражданин, находящийся на территории государства, вправе свободно передвигаться по стране, выбирая будущее место жительства.

Возможна ли пенсия без прописки? Пенсионера никто не сможет уговорить от оформлений бумаг на трудовые выплаты. Если пенсионер имеет временную регистрацию или вовсе по каким-то причинам не может прописаться в квартире, он получит свою пенсию как положено.

Если граждане не собираются прописываться в жилплощади, они все равно имеют полное право обратиться в отделение Пенсионного фонда, чтобы подать изъявительное распоряжение на оформление пенсионных начислений. Если пенсионеры покинули страну и живут за границей, то чтобы оформить пенсию, им необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Куда направлять документы

Обращаться с заявлением о назначении пенсии требуется в уполномоченные органы. Таковыми являются Пенсионные Фонды по месту жительства человека. В качестве альтернативного решения можно выбрать МФЦ или службы «одного окна». На сайте «Госуслуги» тоже предусматривается рассматриваемая операция. При подобном раскладе будет предложено в итоге определиться с Пенсионным Фондом, в который обращаться с оригиналами подготовленных документов.

Если у человека нет прописки, отказывать в государственной помощи ему не могут. Но возникает проблема с определением уполномоченного органа, рассматривающего заявления установленного образца. В этом случае требуется направлять запрос в ПФР по месту пребывания.

Временная регистрация и пенсия

Наличие временной регистрации позволяет существенно упростить порядок получения документов по месту проживания. Оформив временную регистрацию, граждане больше не должны ездить на место постоянной регистрации, чтобы получить нужный документ. То же самое касается пенсии.

«Все без исключения граждане России, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначении пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания. Следовательно, при наличии временной регистрации есть возможность получения пенсии по месту фактического проживания», — разъяснила член АЮР.

Однако пенсионер по временной регистрации может получать пенсию только по тарифу своего региона. Чтобы получать московские доплаты, гражданин должен прожить в столице не менее десяти лет. Поэтому при переезде сразу получить надбавки полностью не получится. Ранее данного требования не было. Но после введения надбавки, выплачивавшейся за счет городского бюджета, в столицу устремились пенсионеры со всей страны. Они регистрировались в жилых помещениях у своих родственников или знакомых, это давало им право на дополнительные выплаты, хотя они фактически там не проживали. В результате был введен данный ценз.

Законодательные нормы

В соответствии с действующей Конституцией каждый гражданин гарантированно должен получать социальное обеспечение по возрасту, а также в случае инвалидности, болезни, потери кормильца, для воспитания собственного ребенка и в других ситуациях, предусмотренных действующим законодательством.

По нормам статьи 27 Конституции любой человек, находящийся на территории государства на законных основаниях, имеет полное право на свободное передвижение и выбор места жительства. При этом стоит отметить тот факт, что в соответствии с общими правилами, прописанными в пункте 1 статьи 18 Закона №173-ФЗ, оформление, пересчет и выплата трудовых пенсий осуществляется по месту проживания человека, который обращается за данной поддержкой.

При этом стоит отметить тот факт, что по закону отсутствие регистрации у гражданина не может рассматриваться как препятствие для того, чтобы реализовать его право на получение трудовой пенсией. Сама процедура обращения за данной услугой регулируется установленными Правилами обращения за пенсией, а также перерасчета и назначения ее размера, прописанными в постановлении Министерства труда и Пенсионного фонда №17/19, изданном 27 февраля 2002 года.

Законодательное регулирование вопроса

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину получение социального обеспечения по возрасту в случае потери кормильца, при болезни и инвалидности, на воспитание детей и в некоторых других обстоятельствах. Согласно ст.27 основного закона все люди вправе свободно передвигаться по территории страны и выбирать место жительства.

Вместе с тем п.1 ст.18 закона №173-ФЗ гласит, что трудовые пенсии оформляются, пересчитываются и выплачиваются по месту проживания человека, обратившегося за господдержкой.

Процедура обращения за пенсионными выплатами регулируется правилами, прописанными в постановлении Минтруда и Пенсионного фонда №17/19 от 27 февраля 2002 года. В п.6 этих правил сказано, что гражданам необходимо подать заявление для назначения пенсии в определенном размере. Но такое заявление должно быть подано в территориальный орган ПФ по месту проживания.

Можно ли получать пенсию не имея прописку?

Для проживания на территории России все граждане обязаны иметь постоянную или временную регистрацию. Если нет возможности оформить постоянную регистрацию, то надо зарегистрироваться по месту пребывания.

Это необходимо сделать по той простой причине, что для получения пенсионного обеспечения надо проживать в одном из регионов. Подтверждением проживания является регистрация.

Если человек имеющий право на пенсию по старости или инвалидности переезжает в другой регион, он обязан об этом уведомить региональное подразделение ПФР.

Прибывший в другой регион пенсионер обращается в местный ПФ с заявлением о предоставлении ему пенсионного обеспечения. В течение десяти рабочих дней сотрудники ПФР обязаны рассмотреть заявление гражданина и назначить ему его ПО.

В случае отказа пенсионного фонда о назначении пенсии по временной регистрации, гражданин имеет право на судебную защиту. По закону каждый гражданин имеет право на пенсионное обеспечение, ели он его заслужил своим трудом или её назначило государство по инвалидности.

Проблемой для назначения пенсионных выплат может возникнуть тогда, когда регистрация не совпадает с фактическим адресом проживания. Это связано с тем, что в каждом регионе есть свои региональные выплаты и льготы.

По тем же самым причинам на пенсию в другом регионе могут рассчитывать инвалиды и граждане, получающие денежную поддержку от государства при потере кормильца.

Для получения пенсии в другом регионе страны с временной регистрацией, в том числе по инвалидности или потери кормильца в региональное подразделения ПФР надо подать пакет документов:

  • Заполненное заявление на имя начальника регионального отделения ПФР на право получения пенсии.
  • Военнослужащие обязаны предоставить «Военный билет». ПФ делает запросы по месту службы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *